Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Миссионерская и противосектантская деятельность

На базе Православного комплекса пpи приходе, уже давно функционирует редакция газеты «Донские православные вести» и журнала «Православные беседы», лекторий, библиотека, читальный зал, видеолекторий, лицензированная воскресная школа (1-й категории) и «Церковная лавка».

 

Приход в меру своих возможностей пpоводит духовно-просветительскую работу. B эпоху нарастающих глобализационных пpоцессов, под катком которых реально может оказаться весь православный мир, одного свидетельства Веры уже недостаточно. По воцерковлению народа, его духовного возрождения должна проводиться большая духовно-просветительская работа всех членов Церкви.

По благословению Высокопреосвященнейшего  Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход один из первых в Епархии стал издавать религиозную православно-просветительскую газету «Донские православные вести».

Газета выходит c 25.05.01г., тиражом 3000-5000 экземпляров (каждый месяц). Главным редактором «Донских православных вестей» является настоятель храма. По благословению Высокопреосвященнейшего  Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона приход с начала года стал издавать периодическую (1 раз в квартал) религиозную православно-просветительскую брошюру «Православные беседы». Содержанием этой брошюры является собрание наиболее актуальных и интересных статей из газеты «Донские православные вести». Тираж периодической брошюры «Православные беседы»150-200 штук.


В приходской библиотеке имеется большой выбор литературы миссионерской и противосектантской направленности.

В приходском видеозале имеется большой выбор фильмов, проповедей и лекций духовно-просветительской и противосектантской направленности, общественный просмотр которых осуществляется каждое воскресенье в 11 часов 30 минут.

В приходской «Церковной лавке» имеется большой выбор литературы и аудио- и видео- дисков миссионерской и противосектантской тематики.

В здании Православного комплекса прихода проводятся лекции миссионерской и противосектантской направленности, а также просмотр фильмов на данную тематику (Каждое Воскресение в 11 часов 30 минут, каждую пятницу в 19 часов и по необходимости еще и в другое время).

В течение года приходом,  в сотрудничестве с Миссионерским отделом Ростовской епархии, регулярно издавались и безвозмездно распространялись миссионерские листки о посте и о таинствах Крещения, Покаяния и Причастия, а также просветительские листки о вреде наркотиков, алкоголя, табакокурения. Выпускались листки, объясняющие недопустимость абортов, о невозможности совмещения православия и колдовства, а также противосектанской направленности (образцы листков прилагаются).

Перед Таинством Крещения проводятся   огласительные беседы, при  этом готовящимся ко Св. Крещению безвозмездно выдаются брошюры о таинствах Крещения, Покаяния и Причастия, а также ДВД-диск «Что должен знать христианин о Православии». После  Крещения христианам выдаются свидетельство о Крещении, житие Святого с именем которого крещен человек, а также молитвослов. Восприемникам выдается «Обязательство» (памятка об обязанностях крестных).

Приход  приобретает православную литературу на епархиальном складе и с миссионерской целью жертвует её в учебные заведения, а также людям в меру своих сил занимающихся миссионерской деятельностью.

Надо отметить, что периодически на проповедях и во время огласительных бесед настоятель также говорит о сектах действующих в городе и их деструктивной деятельности.

В этом году Приход принял активное участие в организации миссионерских бесед известного проповедника прот. Олега Стеняева, которые проходили с 21-23 декабря 2011г. 


Назад к списку