Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

В ШАХТАХ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ КОМИССИИ ДОНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

18 Апрель, 2013

В ШАХТАХ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЙ КОМИССИИ ДОНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Членов комиссии из Ростовской-на-Дону, Волгодонской, прибывших в Шахты, а также представителей Шахтинской епархий в епархиальном управлении поприветствовал епископ Шахтинский и Миллеровский ИГНАТИЙ, выразивший надежду на плодотворную работу на территории кафедрального города.

Первым пунктом работы комиссии стал Покровский кафедральный собор, реконструкция алтарной части которого приближается к завершению, а работы по благоукрашению интерьера и благоустройству экстерьера - продолжаются. Члены комиссии осмотрели и сам храм, и подворье, дав положительную оценку проводимой работе.

Далее под водительством епископа Шахтинского и Миллеровского ИГНАТИЯ комиссия отправилась в Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, на территории которого ведется строительство деревянного храма в честь цесаревича Алексия. На храме, закладка которого состоялась 29 июля, в годовщину образования Шахтинской епархии, на сегодняшний день установлены купола и кресты, предприятием ООО "Вятский терем" ведутся внутренние отделочные работы. По приглашению настоятеля строящегося храма иерея Николая Булекова члены комиссии посетили и Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, в частности, музей казачьего учебного заведения, считающегося одним из лучших в России.

Следующим пунктом работы выездной комиссии стал строящийся храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке ХБК. В его строительстве реализуется технология возведения быстромонтируемых зданий, которая и заинтересовала членов комиссии, и вызвала массу вопросов, которые они обсудили прямо на строительной площадке с настоятелем строящегося храма иереем Николаем Осяком.

На протяжении нескольких лет настоятель и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Шахты озадачены вопросом строительства нового  храма на месте нынешнего здания, приспособленного под храм. В 2012 году ООО Строительно-реставрационной фирмой "КУПОЛА", учредителем которой является Ростовская-на-Дону епархия был выполнен  проект храма, но его воплощение в жизнь пока не начато и планируется на 2014 год. Настоятель храма иерей Михаил Борисенко показал членам искусствоведческой комиссии, в каком аварийном состоянии пребывает здание, приспособленное под храм усилиями нескольких поколений шахтинцев, где сейчас совершаются богослужения.

И уже на подворье Покровского кафедрального собора искусствоведческой комиссией Донской митрополии был детально рассмотрен проект нового  храма Покрова Пресвятой Богородицы. В ходе обсуждения коснулись и вопроса строительства часовни-купели в станице Бессергеневской, и проектов строительства храмов в Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

В завершении насыщенного рабочего дня искусствоведческая комиссия посетила храм святителя Николая в поселке Аютинском - старейший в городе Шахты, в котором ведутся работы по восстановлению исторического облика.

- Нам было очень приятно работать в кафедральном городе Шахтинской епархии, что называется, под архипастырским крылом Владыки ИГНАТИЯ, который лично посетил с нами строящиеся храмы города. Отрадно осознавать заинтересованность правящего архиерея в том, чтобы все проекты строящихся и подвергающихся реконструкции храмов Шахтинской епархии проходили через искусствоведческую комиссию Донской митрополии, - отметил, подводя итоги работы, председатель искусствоведческой комиссии, клирик Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Валерий Волощук.

По материалам сайта Александровск-Грушевского благочиния

http://soborshahty.ru/index.php


Назад к списку