Историческая дата года - 400-летие дома Романовых- в Шахтинской епархии 11 июля 2013 года была отмечена обширным мероприятием.

ДК пос. Новая Соколовка г.Новошахтинска состоялась Литературно-музыкальная композиция «

«Память русской души». Иереем Михаилом Борисенко представлен доклад «Монархия в современном мире», в котором затронута тема о возможности монархического правления в России, а также современных расколов и ересей современных ересей и расколов, будоражущих православных христиан и уводящих от пути спасения. Священнослужителями были раскрыты темы первого русского царя из династии Романовых, трагического образа русского самосознания, отвергшего православное самодержавие и др.

Участники прошли Крестным ходом в центр г.Новошахтинска, где был отслужен молебен.