Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Поздравление Преосвященнейшего Игнатия, епископа Шахтинского и Миллеровского педагогам, учащимся и родителям с началом нового 2013-2014 учебного года

Дорогие учащие и учащиеся! Уважаемые родители!

Сердечно поздравляю вас с Днём знаний, который традиционно открывает новый учебный год.

Богоспасаемая земля Шахтинской епархии богата успешными учебными заведениями, славными образовательными традициями, талантливыми педагогами и старательными учащимися. В современном обществе возрастает и становится всё более значимой роль образования. Будем помнить, что подлинное образование заключается не в накоплении некоторой суммы знаний, и не в приобретении некоторых профессиональных навыков, а в раскрытии в человеке образа Божиего, в созидании гармоничной духовной личности.

Православная Церковь учит, что интеллект, знания и способности сами по себе, без глубокого нравственного чувства, не могут сформировать полноценную личность. Безусловно, государство и общество испытывает потребность в высококвалифицированных специалистах, компетентных и творческих работниках, но не меньше страна нуждается в достойных, духовно зрелых и нравственных сыновьях и дочерях, любящих свою родину и готовых верно ей служить. Осознавая ответственность за достойное будущее нашего Отечества, все участники образовательного процесса – и учащиеся, и педагоги, и родители должны воспринимать обучение как совместное творческое дело воспитания и совершенствования.

Выражаю надежду, что вся учащаяся молодёжь, переступившая сегодня порог образовательных учреждений, будет не только усердно и трудолюбиво усваивать фундаментальные науки, знания и навыки по избранным направлениям и специальностям, но и, ревнуя по слову Апостола «о дарах больших» (1 Кор.12,31), проявят деятельную заботу о своём духовном здоровье и нравственном возрастании.

С сердечной теплотой выражаю слова искренней благодарности за каждодневный напряженный труд всем педагогам, трудящимся на территории Шахтинской епархии – школьным учителям, преподавателям вузов, колледжей и лицеев, воспитателям дошкольных учреждений, труженикам воскресных школ, работникам системы дополнительного образования, которые не только делятся своими знаниями и умениями, но и воспитывают молодое поколение.

Призываю на всех вас Божие благословение, молитвенно желаю вам мира, крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей помощи Божией в благословенных трудах на поприще образования и просвещения.

+ ИГНАТИЙ,

епископ Шахтинский и Миллеровский

Кафедральный г. Шахты. 1 сентября 2013

 


Назад к списку