Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Шахтинская епархия, Александровск-Грушевское благочиние.
Православный приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Шахты Ростовской области

Луг духовный - советы отца Никона


Сиди в своей скворешне и она всему тебя научит.

 Говори чаще: «Господи, если хочешь, можешь исцелить меня и спасти"..

 Господи только не попусти возроптать на Тебя, да будет воля Твоя.»

Демоны горды, гневливы, злопамятны.

Лучше испортить дело, но сохранить мир с ближними.

Чаще говори: «Господи. Достойно по делам моим получаю, но прости мне и дай мне терпение, чтобы не роптать на Тебя (а не бунтовать и диктовать Господу что от гордости)»

Молчание языка + молчание ума.

Молитесь. Выходите. Что-то делаете – старайтесь делать как грешная . непотребная. худшая всех раба.

Просто кайтесь, не разбирайтесь в себе, не копайтесь, мы и себя не знаем, не осуждай себя – просто проси прощения, обнажай себя перед Господом.

Других людей не осуждать надо, а вздохните о спасении их..

Уныние есть скрытый ропот.

Никакая молитва не принимается Богом. Если в ней нет настроения мытаря.

 Мы так грешны, что если всю жизнь повторять молитву мытаря – не могли бы считать себя свободными от долга. А есть еще долг благодарности. Не хватит и млн. лет. Поэтому остаётся смириться. Что не наши дела спасают нас. А милосердие Божие , и в надежде на это милосердие взывать «Боже. Будь милостив мне грешной».

Огнь и червь – это тоска. Скорбь в аду. что нельзя уже вернуть время для покаяния, потерпеть разные страдания. Старайтесь мысленно от всего сердца вздохнуть несколько раз Господу, хоть 1 раз в час, когда что-то не так делаешь, грешишь, надо просить помощи и прощения у Господа.

Самое главное – смирение( никого не винить, а винить себя),познав свое бессилие, свою порчу, человек приобретает смирение.

Отвергать мысли скверные, все время возопить Господу:»Видишь что я творю, помилуй меня, помоги мне.» Чаще взывай. Ещё один способ – сразу иди исповедуйся.

Все дела делай ради Господа, т.к. такова воля Божья.

Старайся оставаться сзади других, а не лезь наперед ни в чем, ни в словах, ни в делах.

Словом, старайся быть незаметной, тихой, мирной, тогда почувствуешь мир Божий. А если нервничаешь, раздражаешься, сразу кайся, а когда станешь на молитву проси у Господа мудрости и выдержки. Резкость, грубость, крик, настойчивость – признаки не смирения, аявной гордости..

Господь самонадеянному и гордому не помогает.

На словах мы непотребные рабы, грешные, а на деле – господа, требующие чтобы все было по-нашему, иначе будем роптать на судьбу, прикрывая этим словом ропот на Господа.

Всякий грешник есть слепой.

Не возвышай голоса ни на кого – бог гордым противится – это значит ни в чём не будешь иметь успеха, будешь терпеть позор, поношение, нищету, болезни, не исполнится ни одно твое желание, будешь растоптана в грязь, пока не смиришься.

Условия: -примирись искренно, а не языком; - всегда обвиняй себя4 – перестань заботится о теле; - утр. и веч. молитвы;  - никого не осуждай; - перестань празднословия, смехотворство, шутки.; - вечером от всего сердца проси прощения. Надо на деле показать свое смирение

Никого не укоряй, не суди, не осуждай, всем прости  - иначе  не получим прощения у Господа. Говори: «Господи, Ты повелел все прощать и Сам  молился за распинателей и я прощаю всем, а сердце не слушает меня. Господи изгони из моего сердца всякую вражду, всякую неприязнь, всякое осуждение. Будь милостив ко мне, исцели больную грехами душу мою, не допусти меня до погибели, не лиши меня небесного Твоего царствия».

Не оправдывай себя, чтобы оправдал тебя Господь..

Когда придут помыслы, встречай их как бесов, от тебя зависит отогнать их или впустить, чтобы они нагадили в твоей душе.

Каждый или в слепоте душевной, или в самообольщении. Бегай людей и спасешься. «Праведного или неправедного обличения отрицаяйся, своего спасения отрицается.»

Не командуй никем и никогда.

Не учи других, коль сама себя не научила ни чему.  Не касайся соседей по дому, они не твои жильцы и тебе дела нет до них.

Пожалей себя: проси, чтобы открылись твои глаза и увидели бесчисленные грехи и не видели грехов чужих. Старайся всеми силами помнить Господа.

Без призывания  Иисуса Христа бесы будут лезть к нам, творить всякие пакости, мучить, тянуть к себе в бездну.

Успех  духовной жизни измеряется глубиною смирения.

Нужно покориться под любящую и премудрую руку Божию и  и не бунтовать, тогда будет спокойно и здесь и в будущем. Надо  со вздохом обратиться  к Господу :»Господи, змий опять поднял голову. Господи Иисусе Христе не хочу, не принимаю, освободи меня от него, дай мне зрети моя прегрешения». 

Все что делается без молитвы, испрашивания помощи  от Господа потом окажется вредным – Марк Подвижник.

Всем надо держать язык за двумя заборами.

Не берите на себя роли учительницы.

Нельзя осуждать и презирать того, кого оправдывает и любит Господь.

Какою мерою мерите, такою измерится и вам. Положите себе за правило 3 раза в день поблагодарить Господа за всю Его любовь и промышление.

Человек приобретший смирение, обладает особым внутренним состоянием, которым все нападения дьявола отражаются.

Человек уже не на себя надеется, а на Господа,  мы боремся не своею силою, а призываем Господа, преданием себя в Его волю.

 Не нужно сознательно выбирать зло, оправдываться и роптать. Господи, если хочешь, можешь очистить меня – так говори. 

Господь пришел спасти грешников, но кающихся.

«Паче всякой молитвы и жертвы драгоценны пред Богом скорби за Него и ради Него. А всякая скорбь без ропота вменяется в скорбь ради  Господа, крест наш личный  преобразуется в Крест Христов и мы через него спасаемся. 

Надо следить , чтобы быть мягким, добрым в отношении близких своих «наше спасение в ближнем» - Пимен Великий.

Бесконечная премудрость Божия каждому человеку для его исцеления и очищения и спасения посылает свой крест в соответствии с его характером и свойствами и силами.  Если мы без ропота несем свой крест, каемся в своих грехах, не оправдываем себя, то войдем в царствие Божие.

Одна часть человечества – благоразумный разбойник, другая – разбойник без покаяния, с ропотом.

Крест неизбежен для всех – будем благоразумными,

 Господь не допустит скорбей свыше наших сил..

Господь да простит все прошлые грехи и наставит в будущем на правый путь покаяния, смирения, простоты…

Бегай людей.

 «Достойно по делам моим приемлю».

 Все ангелы – одна я свинья.

 Кто не сознает себя грешным, тот удалился в болото тщеславия и прелести, отошел пасти свиней мысленных, в рабство гордым бесам. Надо познать не только всю испорченность  , но и бессилие самому исправить её.. Только тогда человек прилепится к Господу как Спасителю и будет взывать к Нему как утопающий.

Домашние – это бесплатные учителя (укажут недостатки, грехи, поругают). Чужие только льстят и хвалят.

Любовь – выше всех подвигов.

 Со смирением никак не совместимо  осуждение ближних и обидчивость.

 Господь призывает всех научиться у него смирению, не почту и молитве, даже не любви к ближнему, а смирению и кротости.

Надо духом кротости исправлять, а не руганью, упреками, ссорой, самооправданием.

 Ты не можешь спастись без него, а он без тебя – вы венчаны – вы составляете одного человека. При искреннем  видении своих грехов – нельзя осуждать других.

Господи, я погибаю, спаси меня!. Не разговаривай с безбожниками. Враг побуждает тебя привести их к вере, пожалеть их,  спасать от погибели, ты сам чуть не погиб.  Если тебя пожалел Господь, так и всех жалеет и хочет спасти. Лишь бы человек сам искал где правда, где ложь. Чаще призывай имя Божие!. Выбор в твоих руках,

Господь смотрит   на тебя, куда  склоняется твоя воля здесь на земле, там и будет навечно.

 Самооправдание – это голос бесов.

Лживы мерила человеческие.

Кто смирится, тот  увидит и в других такое же падение, пожалеет их  как товарищей по несчастью. Вы легко терпите от себя то, что и бумага еле терпит.

Ваше душевное состояние опасно для спасения. Вы только мечтаете, а не видите реальности. Перед Богом мечты ваши рассеются.

Не выстреливай ничем перед товарищами.

Без нужды не открывай себя и своего.

Пусть по слову пророка будет у тебя – вся слава Дщери Царевы внутрь.

Все больны, скоро не сближайся ни с кем, не поддавайся первому впечатлению, а проверь основательно.

Сохраняй мир внутри себя, а потом и с ближними.

Всех жалей ибо все больны одной болезнью – удалились от Господа., попали под действие врага. А как на кого он влияет  - не так уж существенно.

Печаль и уныние съедают здоровье.

Без молитвы человек – орудие дьявола.

Не огорчайся особенно ничем, умный и верующий человек использует скорби к великому успеху в духовной жизни, а немудрый, ропотливый теряет случай для приобретения, вредит себе, расстраивая тело и душу.

Пушкой не пробьешь дух мира сего.

Не оправдывай себя ни в чем, тогда увидишь грехи свои бесчисленные, как песок морской, что есть признак начинающего здравия души.

Если подскользнешься, то не оправдывай себя. А кайся тут же пред Господом, укоряй себя и смиряйся.  Когда Иисус Христос после насыщения пяти тысяч, стал говорить о хлебе жизни. Многие отошли от Него, потому что не могли принять Его слов.

 Зло не создано Богом, зло не имеет сущности, оно есть извращение нравственного порядка свободной воли человека и Ангелов. Если бы не было свободы, не было бы возможности извратить нравственный порядок премудрый и совершенный. Ангелы и человеки как автоматы подчинялись бы законам физического и нравственного мира, но без свободы не было бы и образа Божия.  С гордостью человек не может спастись. При наличии гордости он и в раю  опять может отпасть от Бога. Поэтому в течение жизни Господь дает человеку познать, что без бога он ничто, он раб своих страстишек и раб дьявола.

Как Господь старается спасти человека, так дьявол – погубить. Дьявол дает человеку видимость победы над собой и вводит через это в самодовольство и гордость. Человек должен прийти в смирение как противоположность гордости.

Не предавай значения если к тебе будут относиться пристрастно. Все люди – падшие существа. Это падение не может  не сказаться на отношениях к окружающим. Вот почему Господь  сказал ученикам «Посылаю вас как овец среди волков, будьте мудры… но Се Аз с вами есмь  во все дни». Самое главное – нужна своя мудрость  и постоянное обращение за помощью к Господу, а Он всегда с нами. С нами Бог .

Разумейте языцы (страсти, бесы, падшие люди – орудия бесов) и покаряйтеся, яко с нами Бог.

Кто не имеет дух Христов – тот не  Его ученик. Когда в молитве «Помилуй Господи, от дел  нет мне спасения. На Тебя, наш Спаситель , возлагаю спасение мое и чад моих. Будь милостив мне грешной», не умом, а сердце буде плакать, что ты далек от Господа, тогда ты приблизился к пониманию о погибели, проси милости у Господа. Христианство не только «исчезает» по Тихону Задонскому , а уже исчезло, кругом ложь, обман, предательство лицемерие. Все будет тебе на пользу, когда не будешь бунтовать, а будешь смиряться. В спор и объяснения ни с кем не входи. Всячески не ищи похвалы или высокого мнения от людей.

Что высоко у людей – то мерзость пред Богом. Будь дурачком в глазах  людей, чтобы стать мудрым пред Богом..

Знай же ,что в последние дни люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям не покорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримерительны, клеветники, невоздержанны. Жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщены, более сластолюбивы, чем боголюбивы, имеющие вид благочестия. Таковых удаляйтесь.

Не спорь, не оправдывайся, молчи, как Иисус Христос на суде, ибо Он знал, что не суд дет, а предрешенное убийство. Здесь оправдание бесполезно.

 

Обдумывай кем окружен. Жизнь – суета сует, ужасная мелочность, пустота, ложь, ложь без конца. Не продавай за чечевичную похлебку мирской жизни высочайшую честь и достоинство быть чадами Божия. Бодрствуйте (значит следите за словами, мыслями, чувствами и все противоречащее Евангелию отгонять молитвой Иисусовой) и молитесь ( все молитвы можно заменить одной Иисусовой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя  грешную».

 

За смирение (осознание сердцем, а не на словах, своей испорченности) – возложение надежды на спасение не на свои добрые дела, а на Спасителя – заменяют недостаточность исполнения заповедей. За смирение и мольбу о спасении Господь даст спасение, прощая неоплатный долг человека. Смиренный, осознающий себя во всем грешным не станет осуждать других, не будет жесток к другим, ибо сам боится осуждения, сам нуждается в милосердии Божием.

Страшно жить, а тем более умирать во вражде. Никакая правда земная не может оправдать вражду. Правда небесная дает мир. Если умрет тот, кого вы считали своим недругом, вы будете страдать. Т.к.  рано или поздно вы почувствуете вину ( особенно во время молитвы). Если вы умрете во вражде (да не будет этого), то знайте,, что все ваши дела и надежда на спасение погибнут. Вы пойдете в руки сеющих вражду. Царствие Божие есть царство любви и мира. Не может в него войти вражда.

Это дьявол показывает грехи других великими, а ваши  - ничтожными. Сочтите все наоборот и примеритесь. Да подаст вам господь мир, мир о котором плотской человек не имеет никакого понятия. Не даром в церкви при богослужении многократно преподается мир всем. Без мира не может быть христианства, а только самообман.

 Земная жизнь дана не для наслаждения, а для познания себя и Бога. Ищущий Бога – найдет и определит себя к добру. Эгоист, ищущий наслаждений – найдет дьявола и после смерти как послушный ему, - пойдет в царство дьявола.. Лягушка, встретив глаза змия, кричит в ужасе, но не может убежать, приближается, кока не попадет в пасть. В вечерней молитве есть «Изми, мя, Господи, от уст пагубного змия, зияющего пожрети мя и свести во ад жива». Находящиеся в сфере этого духа не чувствуют и не верят тем, кто освободился уже от него. Почему мы не сокрушаемся? Из – за того, что мы высокого мнения о себе, это видно, если человек не терпит ( или терпит с великим трудом) никаких обвинений. Осознайте это.


Чаще проси у Господа прощение. « Грядущего ко мне не изжену вон».  С людьми говори меньше, а о духовном вообще не говори, если не спрашивают. Пока человек считает себя лучше других, достойнее других – никогда не получит ни умиления, ни плача, не будет подниматься по духовной лестнице.

Не спорь, тем более не ссорься, ни скем не болтай зря.

Прости всем, кто тебя обижал – они для тебя благодетели, а кто хвалил – те льстецы. Сокрушайся о своей гневливости, сварливости, о тщеславии и гордости.

Полюби укоризны.

 Проси у людей прощения за малейшие обиды, не высокоумствуй и не лезь умом вперед, когда делом не сделал ничего, терпи все свои недостатки и в свое время силою Божию ослабеют враги твои и победишь их. Когда поймешь, что не можешь сделать ничего истинно доброго, тогда молитва будет все смиреннее и смиреннее и это настроение смирения во время молитвы распространится и на другое время вне молитвы и будет поддерживаться частым призыванием имени Божия. Не работай сверх силы.. Мы должны быть страстоубийцы, а не телоубийцами. (вспомни сказку о рыбаке и рыбке).


Самооправдание никогда и нигде не принимают, хоть как бы человек был и прав.а самоосуждение спасало: «Не хощу смерти грешника. Но если обратитися и живу бытии ему». За покаяние. Господь обещает прощение.

Мы находимся в положении человека, видящего на картине роскошный пир, но мы остаемся голодными, так  мы читаем молитвы, святых Отцов, евангелие, т.е. языком произносим слова чужих молитв, а душа голодная. Когда придет время испытания дела нашего, оказывается нет у нас ничего, талант наш не принес никакого прибытка. Даже хуже того, мы и взятого таланта не можем вернуть, хотя бы и без прироста и как блудный сын расточаем его в грехах и суете житейской, а еще других поучаем. И как неоплатный должник, как блудный сын  ничего не проси у Господа, а только помилования. Не будь как фарисей, который возлагает надежды на дела свои. Будь как мытарь – т.е. возлагай надежду только на милость Божию. Молитва мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному».Войдет ли в царствие Божие даже исполнивший все заповеди  - дело милости Божией. Не дела, а смирение – склоняют Господа на милость. Всегда думай так: если бы было угодно Господу, то она сделала или сказала то-то….. Не позволяй ни с кем вольности в обращении. Веди себя с каждым человеком так, как будто ты с ним первый раз видишься. Если сам человек склоняется на грех. Будет мыслями сначала беседовать, а не отвергать злых помыслов, как ядовитую гадину, то враг найдет вход в сердце и Господь попустит быть греху. Точно также за высокоумие, гордость, осуждение – Господь попускает падение человеку. Надо призыванием имени Иисуса Христа убивать зарождающийся от нашей греховной природы бесовские мысли и чувства. Во всех делах представляй всё воли Божией (ничего сама не предпринимай)  , ибо все от тебя сделанное никогда не бывает на пользу ни себе, ни другим. Одна из хитростей  врага в твоем унылом состоянии побуждает к знакомству с другими, беседами с ними и пустому времяпровождению. Господь близко. Он смотрит на твое сердце. Если бы хоть несколько любила Его, то радовалась возможности посвятить Ему свою жизнь – читай жития святых в таком состоянии.

 

Лукавство, ложь, тщеславие, клевета, зависть, нечистота, маловерие, гнев,  раздражительность, леность, печаль мира сего, забвение имени Божия, забвение смерти, желание уважения от людей. Признаком осознания своих грехов явл.  – неосуждение ближних. По возможности с другими всегда молчи, никогда не  переноси ничего другим, как камень в море пусть тонут в тебе все слова, какие услышишь, всех жалей и прощай , чтобы и тебя  Господь пожалел и простил.

 Имей мудрость, никогда не хитри. В свое время все обнаружится. Живущие плотию от плоти пожнут тление и смерть. Чаще произноси молитву Иисусову: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную». Старайся , чтобы частое призывание имени Божия доставляло тебе духовную радость. («Помянух Господа и возвеселихся» . Добейся и ты этого частым призыванием. Без покаянного чувства. Без сокрушения сердечного – всё прчее или уже есть обман , прелесть или ведет к прелести. Признаком правильности дух делания явл. все усиливающееся сокрушение духа, осознание своей греховности, испорченности, бессилия – словом  нищета духовная.  А за этим идут плачущие, кроткие…. Всему свое место и время. Если человек будет роптать на скорби, искать виновника ( начальство, соседей, обстоятельств) станет всеми средствами пытаться избежать их, то враг поможет ему в этом, покажет ему мнимых виновников( соседей, людей….), возбудит в нем вражду и ненависть к ним, желание мстить, оскорблять. А через это приведешь душу в мрак, отчаяние, злость, желание уйти в другое место, лишь бы не видеть и  не слышать мнимых врагов, а на самом деле, слушая и услаждая действительного  смертельного врага своего – дьявола. Хочешь найти мир – смирись под крепкую руку Божию, т.е. всё прими как от руки Божией. Люди и обстоятельства – только орудие Божие, часто не понимающие что делают.. Чашу страданий дали Иисусу не люди, а Отец Небесный для искупления падшего человека. Если получишь дар – видеть свои грехи, тогда сама будешь просить у Господа скорби, чтобы очиститься. Найди покой в мире, смирении, в неосуждении никого. Видно ты мало молишься. Все Господь подаёт в свое время, кто доверился ему, а не своей ловкости, силе, знаниям.  Если боишься скорбей и хочешь избежать их – бодрствуй над душой и не допускай греху проявиться ни в мыслях, ни в сердце, ни в теле. Непрестанно молись. Если хочешь кому помочь в духовном, - то рассказывай будто вычитала или слыхала от знающих людей, а не из твоего опыта. Тебе будет легче , да и преградишь доступ к себе бесу через тщеславие. Без покаяния и смирения все суетно и есть прелесть. Самооправдание и фарисейство ведут на дно адово.


Назад к списку